Calendario de actividades

Volver al calendario Domingo, 27 de Noviembre

Exposiciones

Imagen

Cartel Sur

10:00 a 19:30 horas Galería del Diseño
Julio 11, 2022 | Noviembre 30, 2022
Imagen

La Antártica

un puente entre Chile y la República de Corea

10:00 a 19:30 horas Espacio Wiphala
Noviembre 08 a Diciembre 04, 2022

Cineteca Nacional de Chile


Otras actividades

Imagen

Festival Cortos en Grande

Cuarta versión

Razones para volver al cine y convertirse en espectador de la cuarta versión del Festival Cortos en Grande, hay de sobra. El festival de cortometrajes que reúne el trabajo fílmico de jóvenes realizadores audiovisuales regresa a la presencialidad entre el 18 y 20 de noviembre en Cineteca Nacional de Chile, con obras nacionales e internacionales que marcaron pauta en certámenes de marca mundial.

La iniciativa organizada por Fundación Viart y Balmaceda Arte Joven presentará este 2022 sesenta cortometrajes de cineastas menores de 30 años, 21 cortometrajes seleccionados para batirse a nivel nacional; la competencia internacional presentará un total de 18 obras audiovisuales de 15 países como Dinamarca, China, Corea del Sur, Colombia, Italia, Camboya, Austria, Perú, entre otros.


Coordenadas
18 al 20 de noviembre, 2022
Revisa los horarios de cada película
Sala de cine – Microcine | Nivel -2
Entrada liberada, sin inscripción previa
Programación

Bloque 1 | Territorio en Corto: Valparaíso (100 min)

Viernes 18 de noviembre | 15:00 horas | Microcine

  • La corteza (Luciana Pinilla, 10 min, ficción)
  • La huella (Alexandra Pérez, 20 min, documental)
  • Sobre Micelios (Renata Ríos, 5 min, documental)
  • El sapo (Cristian Vidal, Patricio Vidal, 8 min, documental)
  • El rey azul (Juan José Barros, 16 min, documental)
  • Sobra de ojos (Manuel Morales, 19 min, ficción)
  • Rescatando el tiempo (Vicente Neumann, Walter Neumann, 5 min, documental-ficción)
  • Reo (Mauricio Corco, 17 min, ficción)

Bloque 2 | Competencia Nacional e Internacional (1/6) (87 min)

Viernes 18 de noviembre | 17:00 horas | Sala de cine

  • Nou (Tomás Caniulao, 14 min, ficción, Chile)
  • Abril (Eliana Fernández, Sofía Caponnetto, 4 min, animación, Uruguay)
  • El devenir fantasma (Omar Arroyo, 23 min, documental, Chile)
  • Brindis (Catalina Bórquez, Burgueño, 3 min, animación, Chile)
  • En la tierra (Casper Rudolf, 14 min, ficción Dinamarca)
  • Paitanas (Valentina Godoy, 5 min, documental, Chile)
  • El oponente (Federico Russotto, 18 min, ficción, Italia)

Bloque 3 | Competencia Nacional e Internacional (2/6) – Ceremonia inauguración (92 min) 

Viernes 18 de noviembre | 19:00 horas | Sala de cine

  • Las criaturas que se derriten bajo el sol (Diego Céspedes, 16 min, ficción, Chile)
  •  La caída del rey (Mikai Geronimo, Josh O’Caoimh, 10 min, animación, Irlanda)
  • Hollywood (Leni Gruber, Alex Reinberg, 27 min, ficción, Austria)
  • Me mirarás (Shuli Huang, 20 min, documental, China)
  • Humedal (Nicolás Vargas, 5 min, documental, Chile)
  • La mecha (Nicholas Hooper H., 14 min, animación, Chile)

Bloque 4 | Festival invitado: Kyiv Short Film Festival, Ucrania (96 min) 

Sábado 19 de noviembre | 15:00 horas | Microcine

  • La alfombra (Natalia Kyselova, 20 min, ficción, Ucrania)
  • El sustituto (Stas Santimov, 6 min, animación, Ucrania)
  • Mataobra (Vasyl Lyah, 25 min, documental, Ucrania)
  • Retratos tristes (Vitalii Kikot, 30 min, ficción, Ucrania)
  • Fuerte en espíritu (Vyacheslav Bihun, 23 min, documental-animación, Ucrania)

Bloque 5 | Competencia Nacional e Internacional (3/6) (92 min) 

Sábado 19 de noviembre | 17:00 horas | Sala de cine

  • El sonido de la noche (Chanrado Sok, Kongkea Vann, 20 min, ficción, Cambodia)
  • Corrupto (Juan Cifuentes Mera, 14 min, documental, Chile)
  • The Phantom Touch (Pablo Cuturrufo, 20 min, documental-animación, Chile)
  • El silencio de las semillas (Elizabeth Pirela, 9 min, ficción-documental, Colombia, Venezuela)
  • Harta (Júlia de Paz, 23 min, ficción, España)

Bloque 6 | Competencia Nacional e Internacional (4/6) (90 min) 

Sábado 19 de noviembre | 19:00 horas | Sala de cine

  • Pandémica (Nina Salvador San Martín, Francesca Carvallo Pirola, 14 min, documental-ficción-animación, Chile)
  • Maestros del subsuelo (Marcelo Rivera, 25 min, documental, Chile)
  • Cicada (Daewoen Yoon, 17 min, ficción, Corea del Sur)
  • Ramiro (Laura Bibiana De la Hoz, 12 min, documental, Colombia)
  • Matapacos (Karla Riebartsch, 7 min, animación, Alemania)
  • Bivalva (Gabriel Montiel, 15 min, ficción, Chile)

Bloque 8 | Foco Irán: Mujer, vida, libertad (80 min) | domingo 20 de noviembre | 15:00 horas | Microcine

  • La visita (Azadeh Moussavi, 14 min, ficción, Irán)
    La muñeca (Elahe Esmaili, 33 min, documental, Irán)
    Prestigio (Zahra Ahooei, 15 min, ficción, Irán)
    Cuarentena (Majid Mirhashem, 18 min, ficción, Irán)

Bloque 8 | Competencia Nacional e Internacional (5/6) (88 min) | domingo 20 de noviembre | 17:00 horas | Sala de cine

  • Los huecos de la Luna (Paula D’Angelo, 20 min, ficción, Chile)
  • Disforia Fútbol Club (Inti Lorca, 5 min, documental, Chile)
  • Ninguna estrella (Tana Gilbert, 25 min, documental, Chile)
  • Ruido azul (Simon Maria Kubiena, 16 min, documental, Alemania)
  • Jardín de medianoche (Sapphira Chen, 4 min animación, Estados Unidos)
  • Carta de Licantai (Colectivo VlopCinema, 4 min, documental, Chile)
  • This Burning Love I Have (Felipe Muñoz Urtibia, 13 min, ficción, Chile)

Bloque 9 | Competencia Nacional e Internacional (6/6) (90 min) | domingo 20 de noviembre | 19:00 horas | Sala de cine

  • A estas alturas (Cristóbal Villanueva, Joaquín Marchant, 16 min, ficción, Chile)
  • Pandemiau (Nasstia Velásquez Vida, 5 min, animación, Chile)
  • Algo tiene que pasar (Dániel Botos, 28 min, ficción, Hungría)
  • Presidente (Génesis Giulianna Ghilardi, Álvaro Eduardo Zamorano, 4 min, documental, Chile)
  • Oculto (Rodrigo Piña Silva, Yamir Ibarra Ramos, 13 min, ficción, Chile)
  • A los niños les encanta (Angela Norelli, 15 min, ficción, Italia)
  • La radio (Carlos Novella, 14 min, ficción, Venezuela)